Bereiche und Mitarbeiter



Intendanz und Verwaltung

 

GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Alexander Netschajew

 

STELLVERTRETERIN DES INTENDANTEN

Cordula Jung

 

PERSÖNLICHE REFERENTIN

Martina Schlegel

 

FINANZVERWALTUNG UND BUCHHALTUNG

Liane Schulz

 

BUCHHALTUNG UND KASSENSYSTEM

Antje Zimmermann

 

VERWALTUNGSLEITER

Florian Stiehler 

 

GASTSPIELVERKAUF, THEATER UND SCHULE

Birgit Raffelsberger 

 

THEATERKASSE, BESUCHERSERVICE

UND ZENTRALE

Antje Zimmermann (Leitung)

Birgit Halfter

Veronika Haseneier

Detlef Koch 

Jana Sarrazin

Karola Behrends

Künstlerische Leitung

 

KÜNSTLERISCHE GESAMTLEITUNG

Alexander Netschajew

 

DRAMATURGIE

Cordula Jung (Leitung)

Aud Merkel

Annekatrin Schuch-Greiff 

Vanessa Strauch (FSJ Kultur)

 

MUSIKALISCHE LEITUNG

Andreas Dziuk

 

AUSSTATTUNGSLEITUNG

Mark Späth

 

DISPONENT / KÜNSTLERISCHES

BETRIEBSBÜRO

Florian Hesse

 

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT,

MARKETING

Aud Merkel

Leon Hosang (FSJ Kultur)

 

THEATERPÄDAGOGIK

Robert Grzywotz (Leitung)

Johanna Becker*

David Lenard*

Claudia Tost*

Louis Villinger*

Dina Wälter 

Pia Nahrstedt (FSJ Kultur)

 

 

 

Ensemble

 

SCHAUSPIELERINNEN

Ingrid Birkholz*

Kerstin Dathe*

Michaela Fent

Barbara Fressner*

Simone Fulir

Angelika Hofstetter

Linda Lienhard

Olga Prokot*

Michaela Maxi Schulz*

Elisabeth Therstappen*

Claudia Tost

Carolin Wiedenbröker*

Lea Willkowsky*

 

SCHAUSPIELER

Roland Avenard*

Carsten Faseler

Johannes Fast*

Fabian Feder*

Robert Frank*

Jochen Gehle*

Christian Hirseland*

Jan Kittmann*

Hannes Liebmann

Michael Magel*

Andreas Müller

Michael Putschli*

Frank Siebers*

Benjamin Sommerfeld*

Volker Wackermann*

Thomas Weber

Nico Went*



PUPPENSPIELERINNEN

Kerstin Dathe*

Claudia Tost

 

PUPPENSPIELER

Ronald Mernitz*

 

REGIE

Nora Bussenius*

Beate Dieckmann*

Yaron Goldstein*

Cordula Jung

Vincent Kraupner* 

David Lenard*

Ronald Mernitz*

Konstantin Moreth*

Boris von Poser*

Julia Prechsl* 

Rike Reiniger*

Jürg Schlachter*

Susanne Schulz*

Patrick Stauf** 

Louis Villinger* 

 

PRODUKTIONSASSISTENZ

Miroslaw Antosik

Svetlozar Dilov

 

REGIEASSISTENZ

Julia Gebhardt (FSJ Kultur)

Joanna Nowinski (FSJ Kultur)

 

 

Ausstattung

 

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Mark Späth (Leitung)

Gretl Kautzsch*

Sofia Mazzoni

 

ASSISTENZ

Catrin Frieser

Anne Einecke (FSJ Kultur)

GEWANDMEISTERIN

Kirstin Versümer

 

SCHNEIDEREI

Brita Becker

Angela Miotke

Susanne Prange 

Bärbel Wünsch

 

MASKE

Jaclin Kaufmann-

Hochmuth (Leitung)

Jens Hochmuth

 

REQUISITE

Susanne Imeri

Karl-Heinz Jazdz

 

 

Technik und Werkstätten

 

TECHNISCHER DIREKTOR

Andreas Lerch

 

ASSISTENZ

Rico Rumlich

 

HAUSINSPEKTOR

Tilo Block

 

THEATERMEISTER

Steffen Nodurft

Veikko Poitz 

Sirko Sengebusch

 

LICHT

Ronald Gehr (Beleuchtungsmeister)

Christian Beye

Marie-Luise Fieker

Jörg Wendt

TON

Robert Beeskow (Leitung)

Tim Klöpper

 

VIDEO UND VERANSTALTUNGSTECHNIK

Max Kupfer

 

THEATERTECHNIK UND FUHRPARK

Peter Christeleit

Sebastian Franz

Michael Grunert

Bernd Knepper

David Schleef

Andreas Templin

Ralf Thalis

Christian Köppe

 

WERKSTATTLEITUNG

Steffen Poitz

 

TISCHLER

Stefan Mischok

 

MALSAAL

Ulrike Wiedemann

 

POLSTEREI

Susanne Schmilas

 

SCHLOSSEREI

Ingolf Marquardt

 

 

Ehrenmitglieder

 

Horst Langpap

Heinz Zimmermann

 



*  als Gast am TdA    ** Choreografie